Общественная организация «За Жизнь»

Анна Викторовна Воскресенских

Цель создания такого движения – создать единый организм, чтобы был единый дух, чтобы была ответственность.

— Получается, что это не новое направление деятельности, а новый этап развития проводимой работы?

— Да, это движение объединяет в себе всю работу Епархиальных отделов, которые существуют при Свято-Михайловском Соборе. Также мы будем работать со СМИ. Есть и новые проекты, которые мы хотим воплотить в рамках работы православного движения «За Жизнь». Движение «За Жизнь» не религиозная организация, а общественная, поэтому будет проще участвовать в Республиканских программах и создавать свои проекты.

— Какие мероприятия намечены в ближайшее время?

— Первое намеченное мероприятие называется «Река жизни» для привлечения к донорству крови. Акция ориентирована на молодёжь. Мы хотим напомнить о забытой традиции донорства. Необходимость крови была всегда. Нация сегодня не очень здоровая и мало кто идёт на этот шаг. Мы хотим призвать нашу православную молодежь, наших прихожан сдавать кровь для детей с заболеванием крови. В планах сделать акцию с выездной лабораторией.

В ближайших планах – VI Республиканский фестиваль Духовной музыки. В фестивале принимают участие детские и студенческие хоровые коллективы и вокальные ансамбли. Фестиваль проводится в три этапа.

Первый этап – с 24 октября 2010 года до 7 марта 2011 года. Второй этап – 9, 10, 16 и 17 апреля 2011 года. Зональные праздники духовной музыки в Глазове, Воткинске, Можге и Сарапуле. Третий этап – 8 мая 2011 года. Заключительный Гала-концерт на открытой сцене у Свято-Михайловского Собора.

В начале ноября, с 4 по 7 в Свято-Михайловском Соборе пройдёт православная ярмарка, на которой будет представлена церковная утварь, печатная продукция, иконы, ювелирные изделия и многое другое. Уникальность ярмарки этого года состоит в том, что на ней будут представлены иконы ручной работы ижевской иконописной мастерской. А также новинка — «Именная ложка», выполненная из пищевой нержавеющей стали. Что станет отличным подарком крестникам. Традиционно ярмарка приурочена ко Дню народного единства и к празднику Казанской иконы Божией Матери, — престольному празднику Казанско-Богородицкого храма Свято-Михайловского прихода.

В сентябре мы открыли православный молодежный дискуссионный клуб. Прошли несколько занятий этого молодёжного клуба. Молодёжь собирается в клубе довольно активная, жаждущая услышать ответы на многие вопросы. К работе клуба мы привлекаем всё молодое духовенство. Клуб ориентирован на тех, кто уже посещает богослужения и немного разбирается в Православии. У этих молодых людей возникают вопросы, и на таких встречах эти вопросы разрешаются.

При Соборе есть иконописная школа, которая является основной частью молодёжи нашего Собора. Ребята закончили обучение в университете, и пришли в мастерскую за своим преподавателем Василием Николаевичем Морозовым, который своей деятельностью и творчеством воцерковляет ребят. Они настолько прониклись Православием, что икона для них не просто художественная работа, а образ, проникнутый глубоким духовным смыслом. Параллельно ведутся занятия по Закону Божию, истории христианского искусства и богословию иконы. Эти занятия ведет духовник иконописной школы священник Роман Воскресенских. В этом году был очередной набор учеников, для них первую встречу провел о. Виктор Костенков, проведя весьма познавательную лекцию о воссоздании и росписи Свято-Михайловского Собора. Состоялась увлекательная беседа, на которой были приведены факты, о которых не узнаешь из СМИ.

Эта работа способствует их духовному росту. Молодёжь у нас в Соборе не просто приходящая, они у нас как живой организм.

По нашим наблюдениям, молодёжи сейчас в храмах много. Молодые люди сами тянутся в храм.

— Кто-то идет за духовными знаниями, кто-то за образованием, а кто-то не скрывает, что пришёл в храм, чтобы ещё и познакомиться. Летом этого года в наш храм пришло трудиться много молодёжи, — мы делали объявление, что нам требуются работники для уборки храма. Когда мы стали знакомиться с молодежью на этих встречах в дискуссионном клубе, с удивлением узнали, что многие с высшим образованием, имеют профессию и работу, а пришли трудиться в храм для того, чтобы познакомиться с достойными и верующими людьми, чтобы создать здоровую христианскую семью.

— Семья – это малая Церковь, думаю, что не нужно стесняться того, что молодые люди ищут для себя спутников жизни, для создания семьи. Кстати, когда в 2002 году создавалась православная студенческая община, они тайком об этом как раз и говорили, что хотели бы найти для себя спутника жизни. На эту тему также говорил в интервью нашей газете Управляющий делами Московской Патриархией Митрополит Варсонофий, который сказал, что деятельность прихода можно оценить по прирастающим молодым семьям и отсутствию разводов.

— Мы не стесняемся этого. Для молодежи это важный приоритет в жизни. Мы подумаем о том, чтобы для этих целей провести мероприятия, может быть, праздничные, чтобы молодёжь могла лучше узнать друг друга.

В заключение хочу напомнить, что продолжает свою работу патронатная служба (сестричество) в честь св. вмц. Екатерины. Ведутся круглосуточные посты у тяжелобольных и престарелых. Штат сестричества скромен, но их усердие поражает. В планах нашего Движения, заключить соглашение с Медицинской академией и начать ведение курсов, где сестрам будут разъяснены основы сестринского ухода, гигиена лежачих и многие важные вопросы по уходу за больными.

Если вас заинтересовало православное движение «За Жизнь», обращайтесь в Свято-Михайловский Собор Ижевска. Руководители движения: митрофорный протоиерей Виктор Костенков и Анна Викторовна Воскресенских. Тел.: (3412) 51-01-77, E-mail: vosk-anna@yandex.ru

Подготовил Александр Чураков

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован.