Владыка митрополит доставил благодатный огонь в собор

В сам день светлого Христова Воскресения Управляющий Ижевской епархией митрополит Викторин возглавил встречу Благодатного огня в аэропорту города Ижевска.

Владыку митрополита в поездке сопровождал ключарь собора священник Роман Воскресенских и секретарь Ижевского епархиального управления священник Владислав Гончаров.

Принесение Благодатного огня в Россию вот уже на протяжении тринадцати лет осуществляется в рамках миротворческой программы фонда Андрея Первозванного «Просите мира Иерусалиму». В этом году святыню доставили в аэропорт «Внуково-1» в Москве, где она была роздана представителям епархий Русской Православной Церкви.

В столицу Удмуртии Благодатный огонь доставили специальным рейсом Москва (Домодедово) – Ижевск. Самолетом авиакомпании «Ижавиа» управлял заслуженный пилот России Юрий Иванович Никитенко.

В аэропорту Ижевска Благодатный огонь встречали генеральный директор компании «Ижавиа» Александр Городилов.  По прибытии святыни, митрополит Викторин совершил пасхальный молебен в здании аэровокзала.

Завершая молебное пение, глава митрополии поздравил всех собравшихся с этим знаменательным событием, а директора авиакомпании Александра Городилова поблагодарил за то, что его трудами в этот день все верующие Ижевской епархии смогут прикоснуться к великому христианскому чуду Благодатного огня.

Пресс-служба Ижевской епархии