в соборе отметили престольный праздник и день памяти святителя Николая Чудотворца

22 мая 2016 года, в Неделю о расслабленном и день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, в соборе прошли престольные торжества.

Божественную Литургию святителя Иоанна Златоустого совершил клирик собора иеромонах Даниил (Суздалев).

За Литургией клирику сослужили: диакон Алим Ситдиков и Сергий Артюшков.

За праздничными богослужениями пел смешанный хор под управлением Елены Колесниковой и левый хор под управлением Марины Корепоновой.

Богослужение завершилось славлением и молитвой святителю Николаю Чудотворцу. После отпуста, иеромонах Даниил (Суздалев) обратился с приветственным пастырским словом к прихожанам и гостям собора.

Всенощное бдение накануне престольного праздника возглавил настоятель собора митрополит Викторин (Костенков).

Его высокопреосвященству сослужили: протоиерей Андрей Петров, руководитель Отдела РОиК, иеромонах Даниил (Суздалев), священники Александр Ложкин и Максим Санников.

Таинство исповеди совершил священник Владимир Адрианов.

Память святителя особо отмечается в одном из самых величественных храмов Удмуртии. Один из верхних пределов в дореволюционном соборе был освящен в честь этого святого, небесного покровителя Императора России Николая II, другой предел был освящен в честь мученицы Александры, царицы Римской. После востановления собора и освящения его Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в 2007 году, управляющий епархией, митрополит Николай освятил и предельные престолы.