Праздник дня любви, семьи и верности прошел у стен собора

8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в России отмечается День семьи, любви и верности, ставший в последние годы церковно-государственным праздником. Традиционно в столице Удмуртии, торжества по случаю праздника прошли на площади у Михайловского собора, где установлен памятник святым благоверным князьям.

Центральным местом праздника было чествование супружеских пар, более 25 лет проживших в браке. Этим семьям, ставшим по истине достойными примерами для молодого поколения, были вручены медли «За любовь и верность». Награды вручали Председатель Государственного Совета Удмуртской Республики Владимир Петрович Невоструев, заместитель председателя Правительства Удмуртии Сергей Самонович Фефилов, уполномоченный при Главе Республики по правам ребенка Ольга Леонидовна Авдеева, а также благочинный Ижевского округа протоирей Роман Воскресенских.

0_147ea1_4fea8887_XL

Открывая церемонию награждения, Владимир Невоструев отметил: «Очень отрадно, что есть в Ижевске такая традиция собираться у памятника святым Петру и Февронии и в очередной раз напомнить обществу, что самое святое, что у нас есть – это семья».

«Очень символично, что День семьи любви и верности связан с памятью святых Петра и Феронии Муромских, — считает благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, — благоверные князья являются примером подвижничества и жертвенности, необходимого в семейной жизни, в противовес понятиям современного мира, где семейные ценности постепенно утрачиваются».

Всего в этом году медалями «За любовь и верность» было награждено 34 семейные пары, среди которых люди совершенно разного рода деятельности: художники, актеры, ветераны труда, работники силовых структур и органов власти.

Были среди награжденных семейных пар и священнические семьи: так медалями в этом году были награждены семьи митрофорного протоиерея Сергия Шермана, протоиерея Владимира Тронина, священника Александра Филиппова и протодиакона Олега Зонова.

0_147e9f_a5cd3e90_XL

Церемония награждения сопровождалась богатой культурной программой. Также, в рамках празднования Дня семьи, любви и верности на площади у собора была организована ярмарка, а православными волонтерами раздавались поздравительные открытки всем участникам мероприятия.