Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Православная Церковь празднует Введение во Храм Пресвятой Богородицы – один из двунадесятых праздников. Этот праздник посвящен воспоминанию события из жизни Божией Матери, когда Ее в трехлетнем возрасте родители привели в Иерусалимский Храм, а первосвященник, по внушению от Бога, ввел Богородицу во святая Святых.

Праздничное богослужение прошло и в Михайловском кафедральном соборе г. Ижевска. Божественную литургию возглавил ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских в сослужении клириков храма.

В завершение литургии священник поздравил прихожан с двунадесятым праздником и в своей проповеди рассказал о празднуемом событии.

«Почему этот праздник в тропаре назван «Благоволения Божия предображением и человеков спасения проповеданием?». Потому что сегодня входит во Храм Та, Которая станет Матерью Спасителя. Этим событием раскрывается благоволение Божие о спасении людей. Совершилось нечто сверхъестественное. Мы знаем, что святые праведные Иоаким и Анна не имели детей, и только в преклонном возрасте Анна родила ребенка – Марию. В три года святые привели девочку в Храм Божий и отдали Ее на воспитание, благодаря Бога. Они вели Ее в Храм с пением псалмов и вот, этот Пречистый Ребенок смог подняться с необычайной легкостью по ступеням Храма. Первосвященник не просто принял Ее в Храм, но и ввел во Святая Святых, куда сам он мог заходить лишь раз в году. Эти чудеса символизировали то, что Дева Мария станет не обычной матерью, а станет Матерью Божией, Честнейшей Херувим и Славнейшей без Сравнения Серафим», — рассказал священник.

Также отец Роман напомнил о том, что праздник введения во Храм Пресвятой Богородицы приходится на дни Рождественского поста.

«Будем же сегодня, братья и сестры, молиться Владычице Богородице о том, чтобы Она сохранила нас и наше Отечество от бед и напастей по Своим Покровом. Но к этому нам и самим необходимо приложить некоторые усилия, чем-то пожертвовать в нашей жизни. И сегодня мы продолжаем постное делание Рождественского поста. Каждый должен этим постом должен постараться возрасти над своими страстями и дурными привычками, чтобы нам хотя бы на одну ступень приблизиться к Богу», — призвал священник в проповеди.

В завершение проповеди отец Роман прихожанам о том, что 10 и 17 декабря в 16:00 в Михайловском соборе для всех желающих будет совершаться Таинство Елеосвящения.