За день до Рождества Христова

Православные уже в конце текущей недели, 7 января, отметят один из самых главных и любимых праздников — Рождество Христово.

В главном храме Ижевска – Михайловском соборе – подготовка к празднику началась за несколько недель.

«Из Санкт-Петербурга была привезена и установлена на соборной площади десятиметровая ель, украшенная восьмиконечными Вифлеемскими звездами и поющими ангелами. Это авторская, дизайнерская работа, выполненная по нашему заказу, — поясняет помощник настоятеля собора Анна Воскресенских. — Проходя мимо елочки, которая по своей форме напоминает башни собора, можно постоянно, и днем, и ночью слышать богослужебные песнопения, которые возвещают скорое пришествие в мир Спасителя».

Внутри собора тоже всё напоминает о приближающемся празднике. Даже икона Архангела Михаила – покровителя храма украшена «крыльями ангела», сделанными из еловых ветвей и лебяжьего пуха. В центре храма на аналое уже установлена и украшена икона Рождества Христова. Меняются и облачения на престоле, жертвеннике и аналоях – согласно богослужебному уставу, в Рождество они белого цвета.

«Мы в преддверие праздника и уже сегодня служились особые Царские часы, — рассказывает благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских, — их ещё называют Великими, потому что служатся очень торжественно. Священник в фелони при открытых Царских вратах. В каждый час совершается каждение. В первый и последний – каждение всего храма, с горящей свечой, как на полиелее. Во время каждого часа читаются паремии – отрывки из Ветхого Завета, после них Апостол и Евангелие. Чтения из Священного Писания приурочены к празднуемому событию. Кроме того, псалмы, прокимны, тропари, кондаки – почти все молитвословия Великих часов – посвящаются празднику, Рождеству Христову. 6 января будет Сочельник – время, с одной стороны, сугубого поста, а с другой – уже предвкушение радости и это проявляется в богослужениях, в тех словах, в тех псалмах, тропарях, которые рассказывают о том, что рождение Христа приближается. Ну и, конечно, самый пик этого праздника – ночное богослужение, когда мы в прославляем родившегося Бога младенца Христа».

В Ижевске, в Михайловском соборе, ночную литургию всегда возглавляет митрополит Викторин.

Есть благочестивая традиция – в Сочельник, перед Рождеством Христовым не вкушать пищи до первой звезды, некоторые этого до сих пор придерживаются.

«Мы с Вами знаем, — продолжает отец Роман, — когда родился Христос, на небе появилась особая рождественская звезда, которая привела волхвов к Богомладенцу. Поэтому правильнее разговляться после богослужения. Кто-то может прийти в храм ночью, а кто-то, допустим, по состоянию здоровья придет на позднее богослужение 7 января, которое начнется в 9 часов утра. Мы его по традиции называем детской литургией, потому что в этот день полностью богослужебные песнопения исполняет детский хор Воскресной школы Михайловского собора».

В трапезной собора тоже вовсю готовятся к празднику. В этом году волонтеры храма решили сделать салат «Оливье» и накормить им людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, которые сейчас временно проживают в «Теплом крове» — приюте для бездомных. Кроме того, при входе в храм установлена корзина, куда любой прихожанин может положить продукты для нуждающихся.

По наблюдениям священнослужителей каждый год на Рождественское ночное богослужение приходит все больше людей и если раньше просто заходили полюбопытствовать, что же в храме происходит, то сейчас многие остаются до самого конца, до того момента, как владыка сам поздравит собравшихся с праздником. Те же, кто не смогут побывать в храме ночью, могут помолиться за поздней литургией, а в 11:00 для всех желающих на площади храма будут организованы рождественские народные гуляния.