Открытие детско-юношеского лагеря «Казачья смена»

Казачья смена

В Ижевске на базе санатория «Сосновый» с 10 по 28 июня проходит заключительный этап межрегионального казачьего детско-юношеского лагеря «Казачья смена». Проект реализуется на средства Президентского гранта и проходит в несколько этапов.

Проект направлен на развитие системы патриотического, духовно-нравственного воспитания и военно-спортивной подготовки детей и подростков на основе культурно-исторических традиций российского казачества.

Участники проекта – воспитанники кадетских классов окружных казачьих обществ из Приволжского Федерального округа, а также сироты, дети из многодетных и малообеспеченных семей, не являющиеся казачьими кадетами, но рекомендованные окружными казачьими обществами. Всего на смену прибыло 16 команд – больше 100 детей.

11 июня в Михаило-Архангельском кафедральном соборе состоялось молебное пение, которое предварило открытие «Казачьей смены». Богослужение совершил руководитель Отдела Ижевской епархии по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ протоиерей Роман Воскресенских, ему сослужил настоятель храма иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» с. Большой Кияик Завьяловского района священник Александр Куянов.

После молебна отец Роман и отец Александр напутствовали и благословили юных кадетов, после чего ребята отправились на экскурсию в дом-музей М.Т. Калашникова. С этой экскурсии началась культурная программа «Казачьей смены».

Пресс-служба Ижевской епархии