В честь Дня крещения Руси в Ижевске прошел концерт духовной музыки

В честь Дня крещения Руси в Ижевске прошел концерт духовной и народной музыки

28 июля, День крещения Руси, в Ижевске традиционно отмечают концертом духовной музыки «Ты живи, Святая Русь», организованным Музыкальным обществом Удмуртской Республики. Концерт, как и в прошлые годы, прошел в стенах Республиканского музыкального колледжа и собрал любителей духовной музыки разных возрастов.

В концерте приняли участие хор юношей «Ингур», хор духовенства Ижевской епархии «Архистратигъ», народные ансамбли «Русская песня» и «Воля».

Перед началом концерта участников и зрителей поприветствовал благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских. Отец Роман напомнил, что праздник День крещения Руси связан с памятью святого равноапостольного князя Владимира.

«Мы сегодня молимся этому великому князю и просим его помощи и его молитв, чтобы он также, как и 1031 год назад крестил Русь, так и сегодня в своих молитвах поддерживал нас – наши власти, наше воинство и все наше единое, неделимое Отечество», — сказал отец Роман.

Также священнослужитель выразил слова благодарности Валерию Яковлевичу Митрофанову – руководителю Музыкального общества Удмуртской Республики, художественному руководителю хора юношей «Ингур» и многолетнего организатора ежегодного концерта «Ты живи, святая Русь!»

В программу концерта вошли не только духовные песнопения, но и произведения русских и удмуртских композиторов, а также народные песни.

Пресс-служба Ижевской епархии