Частицы мощей воткинских новомучеников переданы приходу Иоанна Предтечи г. Беркли (США)

Частицы мощей воткинских новомучеников переданы приходу Иоанна Предтечи г. Беркли (США)

Икона с частицами мощей священномученика Николая Чернышева, пресвитера Воткинского и его дочери мученицы Варвары переданы в храм святого Иоанна Предтечи г. Беркли (Западно-Американская Епархия Православной Церкви в Америке), где духовно окормляются потомки воткинцев, эмигрировавших из страны в годы Гражданской войны.

Святыню из рук благочинного Ижевского округа протоиерея Романа Воскресенских принял настоятель прихода в г. Беркли священник Эдвард Хендерсон. Это торжественное событие состоялось за литургией в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска 8 сентября. За литургией также молились председатель Комиссии Ижевской епархии по канонизации святых священник Георгий Харин и секретарь-референт Ижевского епархиального управления диакон Илья Медведев.

Передавая святыню, отец Роман поприветствовал гостя – отца Эдварда, поблагодарил его за визит и попросил его рассказать о жизни православного прихода города Беркли.

Отец Эдвард рассказал, что их приход был основан почти сто лет назад: многие воткинцы – участники Ижевско-Воткинского восстания 1918 года – эмигрировали и обосновались в Калифорнии и основали этот храм. Все хранили память об участниках восстания и передавали ее своим детям. Некоторые члены прихода принимали участие в сборе сведений о жизни священномученика Николая и мученицы Варвары, которые были необходимы для канонизации.

Отец Эдвард также отметил, что это событие чрезвычайно важно для потомков воткинцев, проживающих в Калифорнии, потому что они очень почитают священномученика Николая и мученицу Варвару.

В завершение, отец Роман поблагодарил также отца Георгия за те труды, благодаря которым стало возможным почитание святых воткинских новомучеников.

Пресс-служба Ижевской епархии