Митрополит Викторин: «Смерть достанется каждому»

В ближайшую субботу перед днем памяти великомученика Дмитрия Солунского Русская Церковь совершает поминовение усопших православных христиан. Изначально эта родительская суббота была установлена для поминовения воинов, павших в сражении на Куликовом поле, но со временем верующие стали поминать в этот день всех усопших.

В этом году Димитриевская родительская суббота выпала на 2 ноября. Заупокойные богослужения в этот день прошли во всех храмах Ижевской епархии. В Михайло-Архангельском соборе г. Ижевска Божественную литургию возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских и духовенство собора.

По окончании литургии священнослужителями была совершена панихида, в завершении которой владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.

«Вечная память усопшим… В этот день мы приходим в храм чтобы записать в пометках своих родных и близких. У каждого из нас огромное древо предков, имена мы их не знаем. Но Церковь никого не забывает, молится о всех от века усопших православных христианах», — сказал в своей проповеди владыка-митрополит.

Архипастырь подчеркнул, что никто из живущих не избежит смерти.

«Смерть достанется каждому. Но мы порой об этом забываем. Задумываться о смерти надо, вспоминать ее, и готовиться», — отметил владыка.

Владыка Викторин напомнил, что в обязанности священника входит напутствие умирающих.

«Приглашайте к своим близким священника. Он как врач, имеет специальную сумку со всем необходимым для того, чтобы придти к больному пособоровать, исповедывать и причастить. Это обязанность священника — дать возможность умирающему очиститься от грехов. Проявите заботу о своих близких», — призвал владыка.

В заключение архипастырь добавил, что для пользы наших близких православным христианам усопших необходимо отпевать в храме, в крайнем случае заочно. Но не в морге.

Пресс-служба Ижевской епархии