Служение архипастыря в Крещенский Сочельник

Служение архипастыря в Крещенский Сочельник

День накануне праздника Крещения Господня (Богоявления) называется Крещенский Сочельник или Навечерие Богоявления. В этот день по традиции в православных храмах уже начинают освящать воду.

18 января в Навечерие Богоявления митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь Ижевского епархиального управления диакон Илия Медведев и клирики храма.

По окончании Литургии правящий архиерей вместе со священниками совершил чин Великого освящения воды.

После богослужения архипастырь поздравил прихожан храма с праздником Богоявления.

«Сегодня начало всеми нами любимого праздника Богоявления. Что самое главное в этом празднике? Это не вода! Главное – это благодать Святого Духа, которая сходит на воду, освящая ее. И через воду эту благодать можем получить и мы. Но чтобы получить благодать мало окропляться или пить воду, необходимо участвовать во всех богослужениях, молиться и очистить свои души», — сказал в проповеди архипастырь.

Чин водоосвящения, который совершается в праздник Богоявления, называется великим по особенной торжественности обряда, проникнутого воспоминанием Крещения Господня, в котором Церковь видит не только таинственное омовение грехов, но и действительное освящение самого естества воды через погружение в нее Бога по плоти. Крещенская вода — это святыня, которая должна быть в каждом доме православного христианина. Ее бережно хранят в святом углу возле икон. Святую крещенскую воду принято употреблять натощак вместе с просфорой после утреннего молитвенного правила с особым благоговением как святыню.

Пресс-служба Ижевской епархии