В столице Удмуртии впервые прошел Крещенский фестиваль

В столице Удмуртии впервые прошел Крещенский фестиваль

Вечером 19 января, в день праздника Крещения Господня, в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска впервые прошел Крещенский фестиваль православной духовной музыки.

В рамках фестиваля состоялось чествование скульпторов, принявших участие в IX ледовом фестивале Архангелов и Ангелов и создававших ледяные скульптуры, после чего разные коллективы города исполнили духовные произведения.

Митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин, который открыл фестиваль приветственным словом, признался, что всегда завидовал творческим людям – художникам и музыкантам – за то, что им дана возможность своими талантами прославлять Господа.

С ним согласился глава города Ижевска Олег Николаевич Бекмеметьев, который также посетил фестиваль. «Справедливо отметил владыка, мы завидуем тем людям, которые своим талантом могут прославлять Господа Иисуса Христа, но мы забываем о том, что и мы талантливы тем, что можем получить благодать от Бога и делиться с нею с другими добром и теплом», — сказал Олег Николаевич.

После приветственных слов Архипастырь и глава города вручили благодарственные письма и иконы на память участникам ледового фестиваля.

Затем перед зрителями выступили коллективы города Ижевска: хор «Vivat плюс» детской школы искусств № 8, мужской академический ансамбль «Vivat», младший хор детской школы искусств № 3, ансамбля педагогов детской школы искусств № 9, общий хор детской школы искусств № 12, хор девочек Республиканской детской школы искусств, хор «Акварель» детской школы искусств № 2, капелла мальчиков и юношей «Ингур», ижевский муниципальный камерный хор имени П.И. Чайковского, хоровая студия Михаило-Архангельского собора г. Ижевска и хор духовенства Михаило-Архангельского собора.

В программу фестиваля вошли рождественские колядки, а также духовные песнопения известных композиторов и песни разных авторов на православную тематику.

Пресс-служба Ижевской епархии