В день праздника Благовещения митр. Викторин совершил литургию

В день праздника Благовещения митр. Викторин совершил литургию

7 апреля Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы, воспоминая явление Деве Марии архангела Гавриила, принесшего благую весть о рождении Христа Спасителя.

По случаю праздника митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин возглавил богослужения в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Накануне вечером Его Высокопреосвященство молился в храме за всенощным бдением, а утром 7 апреля возглавил Божественную литургию.

За богослужением были вознесены молитвы о прекращении «вредоносного поветрия».

В конце Божественной литургии митрополит Викторин обратился к прихожанам, в том числе смотрящим богослужение онлайн, со словами проповеди.

«Смысл сегодняшнего праздника не только в том, что Архангел Гавриил принес благую весть Деве Марии. Этот праздник посвящен еще и таким добродетелям, как смирение, вера и послушание… Дева Мария сказала архангелу Гавриилу «Я Раба Господня, будет Мне по слову твоему». Не было никаких пререканий, хотя Сама Она не могла понять как может произойти то, о чем говорит архангел. Она поистине проявила великую веру, великое смирение и великое послушание», — сказал архипастырь.

Также владыка призвал верующих укрепиться в молитве в оставшиеся две недели Великого поста.

Пресс-служба Ижевской епархии