Всенощное бдение накануне памяти святых апостолов Петра и Павла

Служение архипастыря на праздник святых апостолов Петра и Павла

12 июля Православная Церковь чтит память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Церковь выделяет этих апостолов из числа прочих, как наиболее усердно потрудившихся в деле распространения христианства. День их памяти является великим праздником.

Почитание святых апостолов Петра и Павла началось сразу же после их мученической кончины. Святым равноапостольным Константином Великим в IV веке были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных апостолов в Риме и Константинополе. Совместное их празднование — 12 июля (н. ст.) — было распространено уже в первые века христианства. Празднуя в этот день память первоверховных апостолов, Православная Церковь прославляет духовную твердость святого Петра и разум святого Павла, воспевает в них образ обращения согрешающих и исправляющихся: в апостоле Петре — образ отвергшегося от Господа и покаявшегося, в апостоле Павле — образ сопротивлявшегося проповеди Господней и потом уверовавшего. Этим праздником заканчивается апостольский Петров пост.

Накануне дня памяти святых апостолов Всенощное бдение митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска. Владыке сослужили ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских и клирики храма.