Престольный праздник храма Казанской иконы Божией Матери г. Ижевска

Престольный праздник храма Казанской иконы Божией Матери г. Ижевска

21 июля в день обретения Казанской иконы Пресвятой Богородицы престольный праздник отмечает Казанско-Богородицкий храм г. Ижевска (приход Михаило-Архангельского кафедрального собора).

Престольные торжества по этому случаю возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Накануне вечером владыка совершил Всенощное бдение в Михаило-Архангельском соборе, а в день праздника – Божественную литургию в Казанско-Богородицком храме.

Владыка за богослужениями сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и клирики кафедрального храма.

После литургии владыка поздравил всех с днем обретения одного из самых почитаемых в России образов Пресвятой Богородицы.

«Любой праздник, который связан с Божией Матерью – это всегда торжество, это всегда особое чувство благодарности к нашей Заступнице, Которая во все времена и по ныне покрывает нас Своим омофором. Сегодня мы празднуем явление иконы во граде Казани… Эта икона поистине стала государственной иконой для России, потому что многие решающие моменты в истории  нашей страны связаны с этой иконой: это и избавление Москвы от поляков, и Полтавская битва, и Отечественная война 1812 года… Поэтому столько храмов посвящено этой иконе по всей России, и у нас, в Ижевске, мы начали возрождение Михаило-Архангельского собора со строительства храма в честь Казанской иконы», — сказал владыка в проповеди.

Архипастырь также отметил, что и в наше непростое время мы очень нуждаемся в заступничестве Царицы Небесной и призвал всех верующих усердно молиться Божией Матери, чтобы наша страна была избавлена от различных бед.

Пресс-служба Ижевской епархии