Митр. Викторин совершил воскресную литургию и наградил победителей епархиального турнира по шахматам

Митр. Викторин совершил воскресную литургию и наградил победителей епархиального турнира по шахматам

4 октября, в Неделю 17-я по Пятидесятнице, митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска в сослужении ключаря собора протоиерея Романа Воскресенских и клириков храма.

После воскресного богослужения владыка обратился к молящимся со словами проповеди, в которой напомнил о том, что в этот день Церковь празднует память святителя Димитрия Ростовского.

«Будущий святитель с юных лет выбрал путь служения Богу и никогда не сходил с него… В Евангельском чтении, посвященном святителям, есть такие слова: «Аз есмь дверь: Мною аще кто внидет, спасется, и внидет и изыдет, и пажить обрящет». Пажить – это пастбище, образ того, что питает и дает жизнь. Христос – это Дверь, ведущая к жизни. Святитель Димитрий с юных лет прошел через эту Дверь и я желаю всем взять с него пример», — пожелал в проповеди архипастырь.

Владыка также рассказал, что со святителем Димитрием Удмуртскую землю связывает история прославления святого: граф П.И. Шувалов принимал активное участие в обретении мощей святителя, под его руководством была создана рака для его мощей. Свое почитание святителя граф Шувалов выразил в том, что в основанном им Воткинском заводе был построен храм в честь Димитрия Ростовского (на месте которого позже выстроен Благовещенский собор, в котором также существовал придел св. Димитрия). Это был один из первых храмов в честь святителя – только что прославленного на тот момент.

Завершив проповедь, владыка напомнил о том, что неделю назад в Ижевской епархии впервые прошел онлайн-турнир по шахматам среди приходских команд. В соревнованиях приняли участие 70 человек – 44 мужчины и 26 женщин, которые составили 15 команд приходов из 5 благочиний. Пользуясь случаем, архипастырь вручил награды победителям состязаний.

Пресс-служба Ижевской епархии