Праздник Рождества Христова

7 января православные христиане празднуют один из самых величайших праздников – Рождество Христово. В Ижевской епархии центральные торжества прошли в Михаило-Архангельском кафедральном соборе, их возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Вечером 6 января владыка возглавил Всенощное бдение, состоящее из Великого повечерия и утрени. В полночь Его Высокопреосвященство совершил в храме Божественную литургию. Правящему архиерею сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илия Медведев и клирики храма.

За литургией, по традиции, было прочитано рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и рождественское послание митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

В конце богослужения архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди, в которой поздравил всех с долгожданным праздником Рождества Христова.

«С рождением Спасителя мы вступили в новую эру. Мы так говорим не потому, что ведем летоисчисление от Рождества Христова, и не потому что что-то явным образом изменилось на земле, ведь грех и зло никуда не исчезли. Но изменилось то, что Бог стал человеком, а человеческое естество вознес на Небо. Рождество Христово соединило Небо и землю. Поэтому мы и поем за всенощным бдением праздника: «С нами Бог разумейте языцы!» И мы просим сегодня Господа Иисуса Христа, чтобы Он не оставлял нас Своею благодатью», — сказал владыка в проповеди.

Также архипастырь пожелал всем в грядущем году помощи Божией во всех благих начинаниях.

Пресс-служба Ижевской епархии