Последнее заупокойное богослужение Великого поста

Субботы 2-й, 3-й и 4-й недель посвящены поминовению усопших. Вечером накануне этих дней совершаются заупокойные парастасы, а утром — заупокойные литургии. Последние заупокойные богослужения текущего Великого поста прошли 9 и 10 апреля. В Михаило-Архангельском кафедральном соборе их возглавил митрополит Викторин.

После литургии архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

«Любая вера, так или иначе, тесно связана с представлением о смерти и загробной жизни. С детства многие из нас, столкнувшись со смертью родных, начинают задавать вопросы: что там дальше? И с детства с нами живет страх смерти. При этом великий русский писатель Лев Николаевич Толстой удивлялся тому как просты люди – крестьяне – порой очень легко расставались с жизнью: собирая родственников, прощаясь с ними, благословляя детей, в последний рас распоряжаясь каким-то своим имуществом, уходили в мир иной. Они жили набожно, и перед смертью часто исповедовались и причащались, поэтому спокойно уходили. В то же время он замечал, что дворяне чаще всего уходили, прося о пощаде, прося Господа хоть немного продлить жизнь, переживая о своем нажитом богатстве. Что изменилось с тех пор? Как сейчас умирают люди? Конечно, не перед близкими, не дома, а чаще в больнице. Конечно, без священника. Поэтому сейчас страх смерти как никогда беспокоит людей, — отметил владыка в проповеди, призывая верующих серьезно относиться как своей смерти, готовить себя, так и к смерти близких, молясь о них как можно чаще, не только в родительские дни.

Архипастырь в проповеди обратил внимание и на другую проблему современности: отпевание усопших. «Даже после смерти мы не можем зачастую по-человечески отпеть умершего. Предпочитаем делать это в ритуальных залах в моргах. Очень часто в них отпеванием занимаются запрещенные священники», — сказал владыка, предостерегая верующих и призывая, по возможности, совершать отпевание умерших в храме.

Пресс-служба Ижевской епархии