У стен кафедрального собора прошел литературный концерт

24 мая в по случаю Дня славянской письменности и культуры у стен Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска прошел литературный концерт, организованный Национальной библиотекой Удмуртской Республики и Ижевской епархией. Концерт дал стар литературному фестивалю «На родине П. И. Чайковского», который проходит в Удмуртии уже во второй раз.

В этом году тема фестиваля «Пространство языка — пространство литературы». Открыл Литературный концерт митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

«Сегодня душу охватывает и трепет, и радость от осознания того на сколько большая территория — от Балкан до Тихого океана — говорит на славянском языке — языке Кирилла и Мефодия. И не только говорит, но и пишет. Общается на этом языке. И особенно трепетно от того, что на этом языке мы молимся!», — сказал владыка и поблагодарил организаторов за это торжественное мероприятия.

Пользуясь случаем митрополит Викторин вручил епархиальные награды — медали «За жертвенные труды» людям, наиболее потрудившимся на благо Церкви и общества. Медали из рук владыки получили художественный руководитель Академической хоровой капеллы Удмуртии Андрей Елисеев, клирик Михаило-Архангельского кафедрального собора диакон Дмитрий Никитин, и благотворитель Андрей Волков. Благодарственной архиерейской грамотой награждена ведущий инженер-технолог типографии АО «Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг» Романова Альбина Петровна.

Также владыка вручил подарки и награды учащимся воскресных школ Ижевской епархии — участникам различных просветительских и образовательных проектов.

После владыки собравшихся поприветствовали министр культуры УР Владимир Михайлович Соловьев, министр национальной политики УР Лариса Николаевна Буранова,
председатель постоянной комиссии Государственного Совета УР по науке, образованию, культуре, туризму и национальной политике Татьяна Витальевна Ишматова, директор фонда «Тотальный диктант» и член Совета по русскому языку при Президенте РФ Ольга Александровна Ребковец, исполнительный директор Межрегионального центра библиотечного сотрудничества, заместитель председателя Российского комитета Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» Сергей Дмитриевич Бакейкин.

Ведущими литературного концерта выступили Александр Давыдов, российский актёр театра и кино и Надежда Лапина, библиотекарь Национальной библиотеки УР.

В ходе литературного концерта зрителей ждали выступления заслуженной артистки РФ, победителя шоу «Голос 60+» Лидии Музалевой, народной артистки РФ Натальи Гвоздиковой, Академической хоровой капеллы Удмуртии, детского мюзик-холла «Чингыли», удмуртской певицы Алины Антоновой и, конечно, выступления чтецов, которые читали стихи классиков на русском и удмуртском языках.

Литературный фестиваль продлится до 27 мая. В Ижевске, Воткинске, Сарапуле запланировано множество мероприятий, о которых можно узнать на сайте Национальной библиотеки.

По материалам сообщества Литературный фестиваль «На родине Чайковского»