Состоялось чествование семейных пар в День семьи, любви и верности

8 июля в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских в России отмечается День семьи, любви и верности – один из церковно-государственных праздников.

Традиционно, в этот день на площади Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска, у памятника святым Петру и Февронии состоялось чествование супружеских пар, проживших в браке более 25 лет.

Мероприятие началось с приветственных слов Главы Удмуртской Республики Александра Владимировича Бречалова и митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина.

«Главное в жизни – это семья. Не работа, а именно семья. Когда в семье все благополучно, все живы и здоровы, когда есть мир и согласие, когда тебя поддерживают, то и в работе все будет спориться», — отметил Глава Удмуртии и пожелал чествуемым парам быть примерами для подражания подрастающего поколения.

Владыка Викторин в своем приветственном слове отметил, что День семьи, любви и верности – это не какое-то поклонение сентиментальным чувствам, это государственный праздник, призванный утвердить в обществе вечные ценности, на которых испокон веков стояло Российское государство. «Еще в Советское время говорили, что семья – это ячейка общества. Мы же православные говорим, что семья – это малая церковь… Любовь – это царица добродетелей. Нельзя ни одного доброго дела сделать без любви. Верность же преображает человека… Перед нами сидят пары, которые не одним десятилетием совместной жизни доказали любовь и верность, создав и сохранив свои семьи», — отметил архипастырь.

Затем состоялась церемония награждения супружеских пар общественными наградами – медалями «За любовь и верность». В этот день их получили десять пар. Среди них три семьи, получившие награды по представлению Ижевской епархии: это семья настоятеля храма прп. Серафима Саровского г. Ижевска протоиерея Александра Шадрина, семья клирика епархии протоиерея Михаила Кабанова и семья руководителя ижевской иконописной школы «Ставрос» Василия Николаевича Морозова.

Вечером в этот же день еще 10 супружеских пар наградили на Центральной площади г. Ижевска. Награды вручили Глава города Олег Николаевич Бекмеметьев и благочинный Ижевского округа протоиерей Роман Воскресенских.

Глава Ижевска Олег Бекмеметьев отметил: «Добрые отношения в семье, преданность, верность — главные общечеловеческие ценности, на которых мы воспитывались. Очень хочется, чтобы в нашем городе становилось все больше таких семей, любящих, растящих детей.

— Любовь и верность, которыми славились святые Петр и Феврония, — это образ подражания для потомков, — сказал Благочинный Ижевского округа, протоирей Роман Воскресенских. — Сегодня здесь собрались прекрасные пары, которые сохраняют традиционные ценности. Их семейное долголетие — хороший пример для всех ижевчан.

Пресс-служба Ижевской епархии / Использованы материалы пресс-службы г. Ижевска