Праздник Покрова Пресвятой Богородицы в кафедральном соборе

покров

14 октября Русская Православная Церковь отмечает праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Этот день, посвящен воспоминанию чуда Божией Матери, произошедшего в X веке в Константинополе, особенно полюбился на Руси: в России этому событию посвящены тысячи храмов.

По случаю праздника праздничные богослужения прошли в кафедральном Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска. Богослужения возглавил ключарь храма протоиерей Роман Воскресенских.

После Божественной литургии отец Роман поздравил всех молящихся с праздником и обратился к ним со  словами проповеди. Священнослужитель рассказал об истории празднуемого события и отметил, что всем православным христианам необходимо почитать этот праздник, поскольку каждый из нас пребывает под покровом Пресвятой Богородицы.

Праздник Покрова совпадает с днем памяти одного из древних святых Церкви – преподобного Романа Сладкопевца, поэтому в этот день тезоименитство празднует ключарь кафедрального собора.

От лица Ижевского епархиального управления, священнослужителей, сотрудников и прихожан кафедрального сбора отца Романа поздравил секретарь Ижевской епархии диакон Илья Медведев.

«Преподобному Роману Сладкопевцу Пресвятая Богородица даровала великий талант, который он использовал не для своего тщеславия, а для служения Богу, для благоукрашения православных богослужений. Так и Вы, отец Роман, прибегая к молитвенной помощи Вашего Небесного Покровителя и беря пример с его жизни, направляете свои пастырские труды на заботу о благолепии собора и богослужений. Всякий человек, который заходит в собор, попадая в благолепную атмосферу храма, ощущает, что он покинул мирскую суету и попал в такое место, где всё располагает к с совершению молитвы, благоприятной Богу, подобно кадильному фимиаму. Как пастырь Христов, Вы всегда с любовью заботитесь о своей пастве, и паства отвечает Вам взаимностью, а как помощник правящего Архиерея Вы трудитесь не только во благо кафедрального собора, но помогает Владыке благоустраивать церковную жизнь во всей епархии», — сказал отец Илья.

В свою очередь отец Роман поблагодарил всех за поздравления, за молитвы и поддержку в ежедневных трудах и по случаю праздника передал в собор из семейного реликвария частицу мощей прп. Романа Сладкопевца для всеобщего поклонения.