Книжная лавка: книги издательства Сретенского монастыря

Издательство Сретенского монастыря г. Москвы — одно из крупнейших православных издательств в современной России. В книжная лавка Михаило-Архангельского собора напрямую сотрудничает с издательством, поэтому здесь представлен широкий выбор книг этого издательства, в том числе и довольно редкие издания, которых нет в книжных магазинах Ижевска. Вот некоторые из них.

Привилегия одиночества: старение, болезнь, смерть. Православный взгляд

Протоиерей Георгий Завершинский

Протоиерей Георгий Завершинский, философ и богослов, посвятил свою книгу серьезным вопросам, которые не могут не волновать каждого из нас. Она о жизни и смерти, о молодости и старении, о вере и любви, о мудрости. О том, что, однажды начавшись, жизнь с Богом продолжается, а старение, болезнь и смерть – лишь этапы ее пути. Движение от жизни к жизни – таков Божий замысел.

Книга отца Георгия Завершинского необычна по форме. Диалоги с воображаемыми героями, выдержки из произведений русских классиков, фрагменты документов и газетных статей, простой и понятный язык и в то же время глубокие и интересные рассуждения делают книгу полезной всем, кто стремится в своей жизни следовать за Христом.

 

 

Прекрасная Аза

Лесков Николай Семенович

В книгу произведений классика отечественной литературы Николая Семеновича Лескова «Прекрасная Аза» вошел цикл легенд о ранних христианах, над которым он работал в 1880-х — самом начале 1890-х гг. По сути, труд его явился художественным переложением Пролога — сборника житий святых, составленного в Византии в X-XI вв. Старинная легенда давала толчок творческому воображению писателя, и на основе древнего сюжета создавалось новое оригинальное произведение, приобретавшее под пером Лескова актуальность и злободневность. В своем цикле он рассказывает о праведниках, которые противостоят силам зла и разрушения и претворяют в жизнь евангельские нормы.

В этот период Н.С. Лесков формулирует идейную направленность своего творчества: задача писателя «в служении тому, чтобы Царство Божие настало на земле как можно скорее и всесовершеннее».

 

Неразменный рубль

Лесков Николай Семенович

В сборник произведений Николая Семеновича Лескова (1831-1895) «Неразменный рубль» вошли повести и рассказы великого русского писателя: «Овцебык», «Житие одной бабы», «Воительница», «Котин доилец и Платонида», «Печерские антики», «Тупейный художник», «Пугало», «Дурачок», в том числе святочные рассказы «Зверь» и «Неразменный рубль».