Торжества по случаю 20-летия освящения Казанско-Богородицкого храма г. Ижевска

Торжества по случаю 20-летия освящения Казанско-Богородицкого храма г. Ижевска

4 ноября празднуется День Казанской иконы Божией Матери, уставленный в память об избавлении Москвы от польской интервенции в 1612 году. В этот же день 20 лет назад — в 2001 году был освящен Казанско-Богородицкий храм г. Ижевска, положивший начало возрождению Михаило-Архангельского кафедрального собора.

Праздничные богослужения по случаю памятной даты прошли в Михаило-Архангельском соборе. Торжества возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин. Владыка совершил Всенощное бдение накануне праздника, а на следующий день возглавил служение Божественной литургии. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илья Медведев и духовенство прихода.

Завершая литургию, архипастырь обратился к молящимся со словами проповеди.

«Когда-то, произнося проповедь на этот праздник, Святейший Патриарх Кирилл назвал его праздником победы русского духа над духом злобы поднебесной. Что это за дух злобы? Это враг рода человеческого, который ищет нас поглотить и поглощает. И тогда появляются разные нестроения, смуты, конфликты, как в стране, так и в повседневной жизни, в семьях. Проникает этот дух злобы и в Церковь, тогда появляются расколы. Этот дух злобы поднебесной может войти в каждого и тогда рушится жизнь», — сказал владыка.

Архипастырь также поблагодарил всех, кто молился за его выздоровление в период недавней болезни. Особо архипастырь отметил, что в Михаило-Архангельском соборе ежедневно совершаются молебные пения с акафистом священномученику Харалампию Магнезийскому, во время которого все могут помолиться о скором выздоровлении заболевших коронавирусом. Владыка призвал усердно молиться об избавлении от этого вредоносного поветрия и  не пренебрегать теми способами защиты, которые рекомендуются врачами.

Напоминая о том, что 20 лет тому назад был освящен Казанско-Богородицкий храм и о том какое значение это событие имело в дальнейшем возрождении Михайловского собора, владыка поблагодарил тех, кто помогал в то время создавать храм и его общину, а также поблагодарил тех, кто сегодня трудится в соборе. По случаю юбилейной даты, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, митрополит Викторин вручил патриаршие благодарственные грамоты протоиерею Роману Воскресенских и Анне Викторовне Воскресенских.

После проповеди состоялся крестный ход к Казанско-Богородицкому храму. Здесь, возле ступеней храма, к празднику была обустроена купель с иконой Божией Матери «Живоносный Источник», в которой все желающие могут набрать святой воды. Архипастырь вместо с духовенством совершил здесь первое освящение воды.

После молебна к архипастырь обратился ключарь собора протоиерей Роман, поздравив его и всех присутствующих с праздником.

«Этот храм был построен Вашими трудами, Вашими бессонными ночами. Вы с легкостью ушли сюда из воссозданного Вами же Александро-Невского собора и начали с нуля его строить, положив начало возрождению Михаило-Архангельского собора, о возрождении которого в те времена даже и не думали», — сказал отец Роман, обращаясь к архипастырю.

В свою очередь архипастырь еще раз поблагодарил всех тех, кто на протяжении всех этих лет помогал и поддерживал его начинания.

Пресс-служба Ижевской епархии

https://vk.com/album-10581054_280062654