Ежедневно в соборе совершается молебен сщмч. Харалампию об избавлении от коронавирусной инфекции

Ежедневно в 13:00 в Михаило-Архангельском кафедральном соборе г. Ижевска совершается молебен с с акафистом священномученику Харалампию Магнисийскому с прошениями об избавлении от коронавирусной инфекции и скором исцелении болящих.

Молебен совершается перед частицей мощей святого (святыня хранилась в реликварии принопоминаемого митрополита Николая (Шкрумко) и была передана собору).

Записки о поминовении страждущих от болезней, вызванных коронавирусной инфекцией, принимаются в регистратуре собора и онлайн.

Справка

Святой Харалампий был епископом в Магнисии, области в Малой Азии, римской провинции, носившей то же название. Его имя Χαράλαμπος по-гречески означает озарённый радостью. Он жил во времена правления Септимия Севера (193—211), когда проконсулом Магнезии был Лукиан. В преклонном возрасте святой принял мученическую кончину за веру во Христа. Несмотря на то, что святой подвизался более 1800 лет назад, его почитают во всем православном мире как чудотворца. Согласно житию святого, перед смертью на месте казни ему явился Сам Господь со множеством ангелов и сказал, что святой может просить у Него всё, что угодно. Харалампий ответил Христу, что увидеть Его – уже великая милость, но если угодно Богу, то пусть в той местности, где будут почивать мощи святого и чтить его память, не будет ни голода, ни эпидемий, но воцарятся мир и благосостояние. Поэтому святому молятся об избавлении от различных бед, в том числе и от распространения болезней.