Освященная артезианская вода

За богослужением крещенского сочельника в Михаило-Архангельском кафедральном соборе было совершено освящение бутилированной артезианской воды, пригодной для питья. Все желающие могут приобрести эту воду в иконных лавках собора.

В чем особенность бутилированной воды?

Очень важно, чтобы крещенская вода, которую вы планируете пить, была чистой и безопасной для употребления. Нужно помнить, что сам по себе факт освящения воды не делает ее чище. Поэтому во многих храмах сегодня предлагают прихожанам бутилированную воду, которую также освящают великим чином.

Поскольку эту воду разливают на особой скважине, то эта вода предлагается за пожертвования — вы платите за артезианскую воду и за тару. Однако такая вода безопасна для употребления.

Не стоит смущаться того, что вода запечатана в бутыль: освящение воды происходит по молитве действием благодати Божией, а окунание креста — это только видимая часть обряда.
Бесплатно воду всегда можно набрать в баках со святой водой (в нашем соборе бак находится в нижнем храме). Эта вода хоть и освященная, все же не сравнится в чистоте с артезианской водой и такую воду лучше использовать только для освящения жилищ.