Служение митр. Викторина в крещенский сочельник

Служение митр. Викторина в крещенский сочельник

18 января — день накануне праздника Крещения Господня (Богоявления) называется крещенским сочельником или Навечерием Богоявления. В этот день по традиции в православных храмах уже начинают освящать воду.

В день Навечерия митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин совершил Божественную литургию в Михаило-Архангельском соборе г. Ижевска. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии диакон Илия Медведев и клирики храма.

«Сегодня мы стоим на пороге великого праздника Богоявления. Водное естество в эти дни освящается и на нем особая благодать. Для чего Церковью установлена традиция освящения воды это мы можем узнать из молитвы на освящение, в которой мы просим у Господа даровать освящение, очищение и благословение всем прикасающимся, причащающимся (то есть употребляющим) и мажущимся этой святой водой. Мы испрашиваем благодать и тем, кто окропляет этой водой свои жилища», — сказал владыка.

После проповеди священники вместе с прихожанами проследовали к купели в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник» у Казанско-Богородицкого храма, где был совершен чин Великого освящения воды. Все желающие могут набирать святую воду из этой купели.

Пресс-служба Ижевской епархии